الاثنين، 22 يناير 2018

FB4 - Module 1 a


عرض فيديو لمرحلة التهيئة + قالب استراتيجية 5W and H لاستخدامه في المحادثة + سؤال لتحفيز التفكير الإبداعي للطالبة 

FB4 - M 1 a

Video

S W & H

خطوات تقديم الدرس


الأحد، 21 يناير 2018

السبت، 20 يناير 2018

مواقع مهمة

موقع بلبل انقلش

موقع الأستاذ مطلق الحربي يهتم بجميع مايخص اللغة الأنجليزية عامة ومناهج السعودية خاصة ..


كتاب المعلم Full Blast 4

كتاب المعلم Full Blast 2

السبورة التفاعلية Full Blast 2

السبورة التفاعلية Full Blast 4

تحضير منهج Full Blast 2

تحضير منهج Full Blast 4

توزيع منهج Full Blast 4

توزيع منهج Full Blast 2

الأربعاء، 10 يناير 2018

What I Saw ! What I heard ! ماذا رأيت وماذا سمعت !



استراتيجية What I Saw! What I heard  من الاستراتيجيات الفعّالة التي تناسب جميع المراحل وجميع المواد .

ومن أهم مايميز هذه الاستراتيجيه قدرتها على :


-          استخدامها الفعّال في مرحلة التهيئة للدرس
-          شد انتباه الطلاب ومشاعدتهم على التركيز 
-         اشراك الطلاب في عمملية التعليم وتنشيط مهاراتهم
-          يساعد على جعل المشاهدة ذات معنى
-          تسهيل مهمة المناقشة بعد المشاهدة
-          اتاحة الفرصة للطلاب للتعبير عن ملاحظاتهم
-          تشجيع الطلاب على ممارسة المهارات الاربعة
-          تعزيز مهارة التفكير الناقد لدى الطلاب


الطريقة:


1-  يعرض المعلم فيديو قصير ذو صلة بموضوع الدرس
2- إعداد اسئلة مسبقة ومثيرة للإهتمام ذات صلة بالفيديو والدرس
3- يوضح المعلم لطلابه مايجب التركيز عليه اثناء المشاهدة والتركيز على تدوينه
4- يشاهد الطلاب الفيديو ويبدأون بالتوين
5- اعطاء الطلاب فرصة لترتيب ملاحظاتهم وتجميعها ثم مناقشتها مع المجموعة
6- الاستماع الى افكار المجموعات والمناقشة




الثلاثاء، 9 يناير 2018

Full Blast 4 PowerPoint Presentation

Full Blast 3 Power point Presentation

A great Classroom's Member أعضاء فصل مميزين!


A great Classroom's Member

أعضاء فصل مميزين

جميعنا كمعلمين ومعلمات ندرك أهمية القوانين الصفية لإدارة وسير العملية التعليمية بنجاح وفاعلية. ولكن معظمنا اعتدنا أن نمليها مباشرةً على طلاب الفصل وغالباً ما تكون على شكل لوحة قد تم تجهيزها مسبقاً من قبل المعلم, وقد تكون مجرد قوانين شفهية يمل من تكرارها مراراً خلال العام الدراسي. مع ذلك نادراً ما يتم الالتزام بها حيث يتجاهلها الطلاب لعدم إدراكهم بأهميتها.
من هنا تبرز أهمية مشاركة الطلاب في وضع قوانين وقواعد الصف لتعزيز ملكيتهم لهذه القوانين.

الفئة المستهدفة:
جميع مراحل التعليم ( من الروضة حتى المرحلة الثانوية)
وقت تطبيق الفكرة:
بداية كل عام دراسي جديد (الاسبوع الأول)
الأهداف:
-          نشر ثقافة احترام القوانين وضرورة الالتزام بها سواء داخل او خارج الصف.
-          اتاحة الفرصة للطالب للتعبير عن أفكاره ومشاعره حتى ينمو لديه حس الانضباط الذاتي.
-          توفير الشعور بالأمان للطلاب والحماية من ارتكاب الأخطاء من قبل أقرانهم.
-          تنمية احساس الطالب بالمسؤولية تجاه نفسه وأقرانه ومعلمه.
-          توعيته بدوره الهام في دعم نجاح العملية التعليمية للجميع.
-          المساهمة في تطوير سلوكيات الطلاب وتعويدهم على احترام الغير والتحدث بلباقة.
-          خلق نظام صفي اجتماعي, متعاون ومنتج وفعّال.
الاجراءات:
1-      سؤال الطلاب عن أهدافهم بشكل عام وأهدافهم من المادة بشكل خاص. من المهم كتابة كل أهدافهم وعدم اهمال أي هدف. قد يضطر المعلم اقتراح اسئلة مساعدة لتحديد أهدافهم مثل :
-          هل ترغب بتحدث لغة العصر (اللغة الإنجليزية) بطلاقة؟
-              قراءة القصص باللغة الإنجليزية؟
-              تطوير ذاتك وقدراتك للصول على وظيفة مناسبة؟
-              التعامل مع الأجانب في الدول الأجنبية؟
-              فهم الأفلام دون الحاجة لقراءة الترجمة؟

2-      بعد استعراض الأهداف يوضح المعلم بأنه من الضروري تأسيس عقد بين الجميع للوصول إلى تحقيق كل هدف من اهدافهم في بيئة تعليمية فعَالة.
3-      عمل عصف ذهني للطلاب عن كل ما يمكنه أن يساهم في تعزيز العلاقات بين الطلاب أنفسهم وبين معلمهم وتدوينه سوية على لوحة كبيرة تعلق في مكان واضح للجميع. يمكن تقسيم اللوحة لأربعة أقسام : 
1-      صفات الطالب المميز
2-      كل عمل مميز يعزز نجاح سير العملية التعليمية
3-      عبارات لبقة يمكن سماعها في الفصل
4-      سلوكيات تعطل تحقيق الأهداف المنشودة

 نموذج للوحة